Полезные советы

Подписаться на RSS

Правила провоза ручной клади в самолете – вес, габариты, что можно, что запрещено

В связи с событиями последних лет правила провоза ручной клади и багажа в самолете сильно ужесточились. На некоторые вещи теперь требуется разрешение, другие можно брать с собой только в ограниченных количествах, а ряд предметов и вовсе категорически запрещен. Давайте вместе разберемся, что же можно провозить в ручной клади в самолете, а что - нельзя.


Размер чемодана, а соответственно и объем, как правило, один из первых и важнейших параметров, на который обращают внимание при выборе багажа. Учитывая, что основной багажный ассортимент представлен зарубежными производителями и торговыми марками, чаще всего используется английская система мер — размер чемодана определяется дюймами его диагонали. Стоит отметить, что и многие отечественные торговые марки придерживаются этой системы мер.

Первое правило правильно сложенного чемодана - он должен закрываться без надавливания и посторонней помощи! Если вы сели на чемодан, сверху на вас - еще кто-то с 16-килограмовой гирей, а чемодан все равно не закрывается, можно с уверенностью заявить, что собран он неправильно. Если вы все же сумеете его застегнуть, он может лопнуть в дороге, и на выдаче вы его не дождетесь.

Итак, собирать чемодан нужно с обуви. Для этого стоит аккуратно упаковать ее в пакеты и разложить по краям на дне чемодана. Брюки и джинсы внизу, на них укладывайте вещи более плотные, сверху - более легкие вещи. На самый верх - женская косметичка, аптечка и документы. К ним у вас должен быть быстрый доступ в случае необходимости.

Если вы хотите, чтобы ваш отпуск удался и все необходимые вещи были под рукой в дали от дома, необходимо соблюдать довольно простые правила.

1. Собирать чемодан нужно заранее, желательно за сутки перед путешествием, а лучше за неделю. Главное - не паниковать, не ругаться с родственниками и принимать все их важные советы.
2. Брать с собой лучше только необходимые вещи, чтобы чемодан не превратился в баул, а вы не стали похожим на челнока с Ближнего Востока.
3. Если все вещи уложить правильно, то в чемодане может оказаться много свободного места, куда можно добавить еще несколько предметов.

Примеры выставления индивидуальной комбинации цифр зависят от используемого кодового замка. Как правило, их бывает два типа:
кодовый замок на корпусе чемодана и
навесной кодовый замок.
Все они устроены идентично. (Уточняйте у менеджеров интернет-магазина возможность на кодовом замке выставить индивидуальную комбинацию цифр. Не во всех представленных моделях есть такая возможность).

Как открыть встроенный кодовый замок. Если код на чемодане забыт, его можно попытаться подобрать. Вначале покрутите колесики до характерных щелчков или до момента, когда они прокручиваются легче или тяжелее. Также, если зазоры у замка велики – можно увидеть детали механизма и определить комбинацию. В противном случае остается либо полный перебор (перебор 3-хзначного кода потребует около 1,5 или 2 часов), либо взлом замка или бегунков. На дешевых моделях, защелки которые держат бегунки, выполнены из пластмассы и их можно сломать ножом или отверткой.

Чемоданы бывают двух видов:

  • на двух колесах
  • на четырех колесах
    Различия их в удобстве передвижения. В первом случае чемодан Вы можете везти исключительно за собой. Второй же вид удобнее в передвижении за счет того, что чемодан на четырех колесах можно везти за собой, рядом с собой, лицевой стороной к низу и даже на одном колесе подобный чемодан продолжит движение при этом не доставляя Вам существенных неудобств. Различия между ними видны в цене, т.к. чемоданы на двух колесах стоят на порядок дешевле. Объединяют эти виды разделы чемоданов на:

Какой чемодан подойдет как ручная кладь? Ограничения по весу чемодана при авиаперелетах.

Воздушный транспорт. Авиакомпании лимитируют количество мест ручной клади (как правило, одно место на пассажира) и её размеры (сумма длины, ширины и высоты места ручной клади не должна превышать 56 x 45 x 25 см. У стоек регистрации часто стоят специальные стенды для проверки габаритов ручной клади. Максимальный вес ручной клади устанавливается авиакомпанией и составляет от 3 до 15 кг.